Estádios brasileiros

O Brasil possui 790 estádios registrados no Cadastro Nacional de Estádios de Futebol da Confederação Brasileira de Futebol. Confira abaixo por regiões e estados quais são:

REGIÃO NORTE

A região Norte possui sete estados e 60 estádios. Destes, seis estão no Acre, três no Amapá, oito no Amazonas, 17 no Pará, nove em Rondônia, três em Roraima e 14 no Tocantins.

Acre

Antonio Aquino Lopes – Florestão

Arena da Floresta

Arena do Juruá

Complexo Esportivo Totão

José de Melo

Nabor Junior

Amapá

Augusto Antunes

Glicério de Souza Marques – Glicerão

Milton de Souza Correia – Zerão

Amazonas

Arena da Amazônia

Carlos Zamith

Floro de Mendonça

Francisco Garcia – Chicão

Ismael Benigno – Estádio da Colina

Olímpico Gilberto Mestrinho – Gilbertão

Roberto Simonsen – SESI

Tenente Álvaro Maranhão

Pará

Aberlardo Conduru

Antônio Dias – Navegantão

Arena do Município Verde – Arena Verde

Edilson Abreu – Abreuzão

Estadual de Santarém – Colosso do Tapajós

Evandro Almeida – Baenão

Francisco Vasques – Souza

Humberto Parente

João Jaó – Jaozão

Leônidas Sobré de Castro – Curuzu

Mario Couto Neto – Coutão

Maximino Porfino Filho – Modelão

Olímpico do Pará – Mangueirão

Orfelino Martins Valente – Parque do Bacurau

Raimundo Roseno de Araújo – Rosenão

São Benedito – Diogão

Zinho Oliveira

Rondônia

Aglair Tonelli Nogueira

Aluizio Pinheiro Ferreira – Aluizão

Arnaldo Lopes Martins – Portal da Amazônia

Gentil Valério – Valerião

José Ângelo Cassol – Cassolão

José de Abreu Bianco – Biancão

Leal Chapelão

Luiz Alves de Ataíde – Ataíde

Luizinho Turatti

Roraima

Flamarion Vasconcelos – Canarinho

Municipal de Mucajaí – Sabinão

Raimundo Ribeira de Souza – Ribeirão

Tocantins

Alexandre Cândido Gomes

Antônio Neto – Bigodão

Castanheirão

Delfino Pereira Lopes – Delfinão

Dr. Magalhães

Elias Natan

General Sampaio

Gilberto Resende Rocha – Resendão

João Ribeiro – Ribeirão

José Pereira Rêgo – Pereirão

Leôncio Miranda – Mirandão

Municipal de Rio Sono

Nilton Santos

Vanderlei Afonso da Silva – Ipirangão

REGIÃO NORDESTE

A região Nordeste é a segunda maior em número de estádios. Ao todo são 241 estádios divididos em nove estados, destes 23 estão em Alagoas, 51 na Bahia, 42 no Ceará, 16 no Maranhão, 14 na Paraíba, 39 em Pernambuco, 11 no Piauí, 15 no Rio Grande do Norte e 30 em Sergipe.

Alagoas

Adalberto Cavalcante

Alfredo Lehay

Arnon de Mello

Cleto Marques

Coaracy da Mata Fonseca – Fumerão

Edvanil Cavalcante Navarro

Edson Matias

Eduardo de Melo Gonçalves

Gerson Amaral

Gustavo Paiva – Mutange

João Batista

José Gomes da Costa

Juca Sampaio

Luiz Pontes

Manoel Ferreira de Amorim

Manoel Moreira

Nelson Peixoto Feijó

Olival Elias de Moraes

Orlando Gomes – Praxedão

Rei Pelé – Trapichão

Rubens Canuto – Municipal do Pilar

Severiano Gomes Filho – Pajuçara

Teotônio Vilela

Bahia

02 de Julho

Adauto Moraes – Adautão

Agnaldo Bento dos Santos – Arena Porto

Alberto Oliveira – Joia da Princesa

Antônio Carlos Magalhães – ACM

Antônio Carlos Magalhães – Primavera

Antônio Carneiro – Carneirão

Antônio Elias Ribeiro – Ribeirão

Antônio Pena – Penão

Antônio Pena

Antônio Rodrigues Santana – Tomatão

Antônio Sereia

Armando Oliveira

Carmelito Barbosa Alves – Barbosão

José Cândido dos Santos

Da Primavera

David Caldeiras

Edgar Santos

Edvaldo Flores

Eliel Martins – Valfredão

Ferreira Brito – Ferreirão

Geraldo Pereira – Geraldão

Gerino de Souza Filho

Heraldo Curvelo – Heraldão

Jonatas Eneas do Carmo

José Araújo – Araujão

José Fontoura

José Rocha

José Trindade Lobo

Joviniano Otaviano Dourado

Juarez Barbosa – Barbosão

Junqueira Ayres

Lauro de Freitas – Itinga

Lomanto Júnior – Lomantão

Luiz Eduardo Magalhães

Luiz Viana Filho

Luiz Viana Filho

Luiz Viana Neto – Bandarrão

Madre de Deus

Manoel Barradas – Barradão

Mariano Santana

Mário Pessoa

Ocival Rodrigues de Souza – Ocivalzão

Octávio Mangabeira – Fonte Nova

Ozório Ferraz de Oliveira – Ozorão

Parque Santiago Compostela

Pedro Amorim Duarte

Pedro Caetano

Roberto Santos – Pituaçu

Ruberiano Oliveira

Waldomiro Borges

Ceará

Agenor Gomes de Araújo – Agenorzão

Aguinaldo Alves – Rorizão

Alberto Oliveira Sobrinho – Betão

Alberto Wagner – Albertão

Alcides Santos

Antônio Cruz – Uniclinic

Antônio de Paula Sales

Antônio Lírio Callou – Inaldão

Antony Costa

Arena Mateus Aquino – Coliseu

Capitão Tarcísio Araújo – Tarcisão

Carlos de Alencar Pinto – Vovozão

Coronel Virgílio Távora

Estádio M. de Quiterianopoles – Vieirão

Francisco Cardoso de Moraes – Moraisão

Francisco Clenilson dos Santos – Clenilsão

Franzé Moraes – Cidade Vozão

Gerardo Feitosa de Sousa – Gerardão

Gov. Plácido Aderaldo Castelo – Arena Castelão

Governador Virgílio Távora – Mirandão

Horácio Domingos de Sousa – Domingão

José Antonio Abílio de Lima – Abilhão

José de Oliveira Bandeira – Bandeirão

José Santos Neto – Mourãozão

Juvenal Melo – Jumelão

João Firmino de Sousa

Manoel Barroso Neto – Barrosão

Mauro Castelo Branco Sampaio – Romeirão

Pedro Eymard

Perilo Teixeira – Perilão

Plácido Aderaldo Castelo – Junco

Prefeito Assis Benício – Assisão

Presidente Vargas – PV

Raimundo da Cunha Rola

Raimundo de Oliveira – Raimundão

Raimundo Vieira Filho – Vieirão

Senador Carlos Jereissate

Sergismundo Rodrigues Neto – Serjão

Tancredo Neves – Tancredão

Ubiratan Diniz Aguiar – Unbirão

Valter Lacerda – Murilão

Vila Olímpica Elzir Cabral

Maranhão

Artemas Santos – Binezão

Cazuza Ribeiro – Cazuzão

Daniel Rodrigues Leal – Rodrigão

Djalma Santos Campos Filho

Duque de Caxias

Francisco Camilo – Mirandão

Frei Epifânio D’Abadia

Governador João Castelo – Castelão

Ildemar Gonçalves dos Santos – Demazão

José Cardoso do Nascimento – Cardosão

José Luiz Neriz Correa – Correão

Leandro Silva – Leandrão

Lucídio Frazão – Lucidão

Miguel Lins – Miguelzão

Nhozinho Santos

Renê Bayma

Paraíba

Antônio Mariz – Marizão

Ernani Sátyro – Amigão

Evandro Lelis – Mangabeirão

Frederico Lundregen – Lundregão

José Américo de Almeida Filho – Almeidão

José Barros Sobrinho – Zezão

José Cavalcanti

Juraci Pedro Gomes – Juracizão

Leonardo da Silveira – Estádio da Graça

Perpétuo Correia de Lima – Perpetão

Presidente Vargas – PV

Silvio Porto

Tadeu Matias – Tadeuzão

Virgínio Veloso Borges – Teixeirão

Pernambuco

Ademir Cunha

Agamenon Magalhães

Adelmar da Costa Carvalho – Ilha do Retiro

Anteógenes Chaves

Antônio Dourado

Antônio Galdêncio Freire – Galdenção

Antônio Inácio de Souza – Vera Cruz

Arena Pernambuco

Arthur Tavares de Melo

Áureo Bradley

Carlos Alberto Gomes de Oliveira

Cornélio de Barros Muniz

Edvanes Nascimento

Eládio de Barros Carvalho – Aflitos

Eugênio de Araújo – Olindão

Ewerson Simões – Barbosão

Ferreira Lima

Gileno de Carli

Gilson Tirburtino de Souza – Chapadão do Araripe

Jefferson de Freitas

Joaquim de Brito

José do Rego Maciel – Arruda

José Mendonça Bezerra – Mendonção/SESC

José Joaquim de Albertin

José Vareda

Luiz José de Lacerda – Lacerdão

Manoel Anizio Mota

Marco Antônio Maciel – Gigante do Agreste

Moacir Soares

Municipal de Carpina

Nildo Pereira de Menezes – Pereirão

Nossa Senhora do Ó – Municipal

Olívio Lemos – Altinense

Otávio Limeira Alves – Limeirão

Paulo de Souza Coelho

Professor Luiz Alexandrino

Severino Cândido Carneiro – Carneirão

Valdemar Viana de Araújo

Walter Dantas Caldeira

Piauí

Centro Esportivo Dirceu Arcoverde – Verdinho

Deusdeth de Melo

Gerson Campos

Governador Alberto Silva – Albertão

Helvídio Nunes

Juca Fortes

Lindolfo Monteiro – Lindolfinho

Manoel Freitas Soares – Duduzão

Mão Santa – Piscinão

Tibério Nunes – Tiberão

Ytacoatiara – Arena Colorada

Rio Grande do Norte

9 de Janeiro

Arena das Dunas

Dinarte de Medeiros Mariz – Marizão

Edgar Borges Montenegro – Edgarzão

Iberê Ferreira de Souza – Iberezão

João Pedro Filho – Pajesão

José Bezerra – Bezerrão

José Nazareno do Nascimento – Nazarenão

Juvenal Lamartine – JL

Laurentino Bezerra

Luis Rios Bacurau – Ninho do Periquito

Manoel Dantas Barretto – Barrettão

Manoel Leonardo Nogueira – Nogueirão

Maria Lamas Farache – Frasqueirão

Walter Bichão – Macau

Sergipe

André Avelino – Andrezão

André Moura

Antônio Carlos Fontes Souza – Tozão

Ariston Azevedo

Arnaldo Pereira

Augusto Franco – Francão

Caio Feitosa

C. D. Augusto Franco

Denisson Fontes Souza – Souzão

Durval Feitosa

Editon Oliveira

Francisco Leite – Chico Leite

Fernando França – Franção

Geraldo Oliveira – Geraldão

Gov. Antônio Carlos Valadares – Vavazão

Idalito Oliveira

Isaías Gileno Barreto – Campo do Limão

João Alves Filho

João Hora de Oliveira

Joaquim Sabino Ribeiro

José Francisco de Oliveira – Severão

Lourival Baptista – Batistão

Manoel Joaquim Porto

Módulo Esportivo Tobias Barreto – Brejeirão

Paulo Barreto de Menezes – Barretão

Presidente Médici – Médici

Roberto Góis

Wellington Elias – Lelesão

Velho Chico

Vila Operária

Tocantins

Alexandre Cândido Gomes

Antônio Neto – Bigodão

Castanheirão

Delfino Pereira Lopes – Delfinão

Dr. Magalhães

Elias Natan

General Sampaio

Gilberto Resende Rocha – Rezendão

João Ribeiro – Ribeirão

José Pereira Rêgo – Pereirão

Leôncio Miranda – Mirandão

Municipal de Rio Sono

Nilton Santos

Vanderlei Afonso da Silva – Ipirangão

Região Centro-Oeste

A região Centro-Oeste possui 85 estádios de futebol cadastrados pela CBF, dentre eles estão 11 particulares, um federal, 10 estaduais e 63 municipais. 64 dos estádios da região possuem iluminação e 21 não. O estado que mais possui estádios na região é o de Goiás, com 30.

Distrito Federal

Adonir José Guimarães

Antônio Otoni Filho – CAVE

Augustinho Pires de Lima

Chapafinha

Do Cruzeiro

Elmo Serejo Farias

Estádio Nacional Mané Garrincha

JK Paranoá

Joaquim Domingos Roriz – Rorizão

Maria de Lourdes Abadia – Abadião

Vasco Viana de Andrade – Metropolitana

Valmir Campelo Bezerra – Bezerrão

Goiás

Abrão Manoel Costa

Anibal Batista de Toledo

Antônio Accioly

Bichinho Vieira

Centro Esportivo João Vilela

Centro Olímpico

Cruzeiro do Sul

Diogo Francisco Gomes – Diogão

Divino Garcia Rosa

Durval Ferreira Franco

Francisco José Ferreira – Ferreirão

Genervino Evangelista da Fonseca

Gilmar Alves

Hailê Pinheiro – Serrinha

José Roriz Aguiar – Serra do Lago

Jaime Guerra

Jonas Ferreira Duarte

José Pereira de Souza

Juscelino Kubitscheck de Oliveira – JK

Mozart Veloso do Carmo

Nelson Antônio da Silva – Arapucão

Odilon Flores

Onésio Brasileiro Alvarenga – OBA

Pedro Romualdo Cabral

Plínio José de Souza

Rio das Pedras

Serra de Caldas

Serra Dourada

Waldeir José de Oliveira

Zico Brandão

Mato Grosso

Antônio Afonso de Melo – Bilinão

Antônio Santo Renosto – Cerradão

Apolônio Bouret Mello

Arena Pantanal

Egídio José Preima

Danilo Pagot

Félix Belém de Castro

José Valeriano Costa – Zeca Costa

Luiz Geraldo da Silva – Geraldão

Luthero Lopes

Mané Garrincha

Márcio Cassiano da Silva

Massami Uriu – Gigante do Norte

Neco Falcão

Passo das Emas

Presidente Dutra – Dutrinha

Virgílio do Nascimento

Mato Grosso do Sul

André Borges – Caldeirão do Borjão

Arena da Paz – Olho do Furacão

Arthur Marinho

Benedito Soares da Mota – Madrugadão

Cacildo Pereira – Toca do Urso

Cezário de Freitas

Estádio Municipal Aral Moreira

Estádio Municipal de Caarapó – Carecão

Estádio Municipal Sotero Zarate

Estádio Pedro Pedrossian – Morenão

Francisco Chaves Filho – Chavinha

Frédis Saldivar – Douradão

Ijair Tomquelsqui – SERC

Iliê Vidal – Ninho D’Água

Jaques da Luz – Toca do Leão

Joaquim Faustino Rosa – Carecão

José Cândido dos Santos Viroti – Virotão

Laerte Paes Coelho – Laertão

Luiz Gonzaga Prata Braga – Loucão

Luiz Saraiva Vieira – Saraivão

Municipal de Aquidauana – Noroeste

Municipal de Nova Andradina – Andradão

Municipal de Paranaíba

Municipal de Terenos

Municipal de Ribas do Rio Pardo

Vicente Fortunato – Vicentão

Região Sudeste

A região Sudeste é a que mais possui estádios de futebol no Brasil. Ao todo são 260 estádios, sendo 125 particulares, três estaduais e 132 municipais. Do total, 144 possuem iluminação. Com 124, São Paulo é o estado com mais estádios da região.

Espírito Santo

Municipal de Itaguaçú

Municipal Almiro Ofranti

Roberto Costa – Robertão

Salvador Venâncio da Costa – Ninho da Águia

Virgílio Grassi

Minas Gerais

Antônio Guimarães de Almeida

Astrogildo Duarte

Bernardo Rubinger de Queiroz

Campo do América

Carlos Costa Monteiro

Castor Cifuentes – Penidão

Cícero Paiva

Coleto de Paula

Coronel Erasmo Cabral

Dilzon Luís de Melo – Melão

Elias Arbex

Fausto Alvim

Fazendinha

Irmão Gino Maria Rossi

Israel Pinheiro

João Guido – Uberabão

João Havelange – Parque do Sabiá

João Lamego Neto – Lamegão

Joaquim Henrique Nogueira – Arena do Jacaré

José Flávio de Carvalho

José Mammud Abbas – Marmudão

José Maria Melo – Campo do Casimiro

Juca Pedro

Juca Ribeiro

Júlio Aguiar

Louis Ensch – Campo do Social

Magalhães Pinto – Mineirão

Mario Ferreira Guimarães – Baleião

Mário Helênio

Nassari Mattar

Oswaldo Nascimento

Parque do Azulão

Pedro Anício Maia

Raimundo Sampaio – Independência

Ribeiro Junqueira

Ronaldo Junqueira – Ronaldão

Rubro Negro

Sebastião Cesar da Silva

Senador Zezé Perrela – Arena dos Calçados

Soares de Azevedo – Campo do Nacional

Starling Soares

Victor Andrade Brito – Frimisa

Vila Olímpica

Waldemar Teixeira de Farias – Farião

Waldir Melo

Zama Maciel

Rio de Janeiro

Alair Corrêa – Correão

Aloísio Rodrigues de Lima – Catarinão

Alziro de Almeida – Alzirão

Aniceto Moscoso – Conselheiro Galvão

Antônio Carneiro – Carneirão

Antônio Ferreira de Medeiros – Ferreirão

Antônio Gomes Viana

Antônio Mourão Vieira Filho – Bariri

Antônio Salvatore

Arthur Antunes Coimbra

Arthur Sendas – Sendolândia

Ary de Oliveira e Souza – Arizão

Atílio Marotti

Cabuçu

Campo dos Cordeiros

Carmo Arenari Filho

Cláudio Moacyr Azevedo – Moacyrzão

Carlos Gonçalves – Motorista

De Los Larios

Edurado Guinle

Eduardo Viana – Toca Capirava

Elcyr Resende de Mendonça – Bacaxá

Eustáquio Marques – Estádio do Divino

Expedicionário

Figueira de Melo – Figueirinha

Giulite Coutinho – Edson Passos

Guilherme da Silveira Filho – Moça Bonita

Helio Rodrigues da Siqueira – Municipal Itacuruça

Hermano Victor Meguelle

Hermenegildo Barcelos – Barcelão

Ítalo Del Cima

Jair Carneiro Toscano de Brito

Jair Pereira da Silva

Jair Siqueira Bittencourt

Janio de Moraes – Laranjão

João Francisco – Estádio do Ceres

Joaquim de Almeida Flores

Joel Pereira – Pereirão

Jornalista Mário Filho – Maracanã

José Bastos Padilha – Da Gávea

José de Alvarenga – Alvarengão

José Gonçalves Brandão Filho

José Maria de Brito Barros

Leonidas da Silva – Teixeira de Castro

Lourival Gomes de Almeida – Lourivalzão

Luso Brasileiro

Manoel José Vianna de Sá

Manoel Schwartz – Laranjeiras

Marcelo de Moura e Souza – Marcelão

Mario Castanho – Arena Guanabara

Mestre Telê Santana – Maracanazinho

Mestre Ziza – Caio Martins

Municipal de Búzios – SE Buzios

Municipal de Resende – Do Trabalhador

Nielsen Louzada – Louzadão

Nilton Santos – Engenhão

Nivaldo Pereira – Nivaldão

Odair Gama

Oswaldo Delegado de Moraes

Ozório Junior

Paulo Fernandes – Royal Barra do Paraí

Plínio Bastos Barros

Pref. Ismael de Souza Leão do Sul

Romário de Souza Faria – Marrentão

São Januário

Sylvio Raulino de Oliveira – Da Cidadania

Waldemar Tardio

Waldo Carneiro Xavier

São Paulo

1º de Maio

Acrísio Paes Cruz

Adail Nunes da Silva

Ademar de Barros – Ademarzão

Ademar Pereira de Barros – Fonte Luminosa

Adhemar de Barros

AD Parahyba

Alberto Victolo – Albertão

Aldevio Barbosa de Lemos

Alexandre Augusto Camacho

Alfredo Chiavegato

Alfredo de Castilho – Alfredão

Alfredo Schurig – Parque São Jorge

Allianz Parque

Alonso de Carvalho Braga

Amadeu Mosca

Anacleto Campanellla

André Nunes Junior

Anísio Haddad

Antônio Fernandes

Antônio Gomes Martins – Fortaleza

Antônio Lins Ribeiro Guimarães

Antônio Pereira Braga

Antônio Soares de Oliveira

Antônio Viana Silva – Tonicão

Arena Capivari

Arena Corinthians

Archangelo Breda

Dr. Orlando Batista Novelli – Arena Barueri

Augusto Schimdt Filho – Schmiltão

Barão de Serra Negra

Belarmino Del Nero – BDN

Benedito Teixeira – Teixeirão

Benito Agnelo Castellano – Benitão

Bento de Abreu Souza Vidal

Breno Ribeiro do Val

Brinco de Ouro da Princesa

Bruno José Daniel

Bruno Lazzarini

Cândido de Barros

Carlos Affini

Carlos Ferracine

Cerecamp

Cícero Pompeu de Toledo – Morumbi

Cláudio Rodante

Comendador Agostinho Prada – Pradão

Conde Rodolfo Crespi – Rua Javari

Coronel Francisco Vieira

CP João do Pulo

Dario Rodrigues Leite

Décio Vitta – Rio Brancão

Distrital Vila Guarani

Domenico Paolo Mettidieri

Domingos Baldan

Dos Amaros

Dr. Francisco Palma Travassos

Dr. Jorge Ismael de Biasi

Dr. Oswaldo Scatena

Dr. Plínio Marin

Ernesto Rocco

Espanha

Euclides da Almeida

Farid Jorge Ressegue

Francisco Franco

Francisco Marques Figueira

Francisco Ribeiro Nogueira Filho

Frederico Dalmaso

Frei Arnaldo Castilho

Giglio Portugal Pichinin – Baetão

Gilberto Siqueira Lopes – Gilbertão

Hermínio Espósito

Hermínio Ometto – Herminião

Hudson Buck Ferreira

Ítalo Mário Limongi – Gigante da Vila Industrial

Jayme Pinheiro Ulhoa Cintra – Jayme Cintra

Joaquim de Moraes Filho – Joaquinzão

Joaquim Justo

Joe Sanchez

José Araújo Cintra

José Lancha Filho

José Liberatti

José Maria Campos Maia

José Sidney Cunha

Laudo Natel

Legionário Esporte Clube – Dedé Muniz

834 total views, 6 views today